Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленского просят посодействовать выдаче бизнесу кредитов под выплату зарплат

17 марта 2020 17:00
Зеленского просят посодействовать выдаче бизнесу кредитов под выплату зарплатЧАО "Мультиплекс-холдинг" обнародовало обращение к Президенту Украны с призывом содействовать принятию на государственном уровне решения о выдаче бизнесу беспроцентных кредитов на 6 месяцев под выплату зарплат во время пандемии.

"Сегодня в связи с режимом карантина прекращают свою деятельность ТРЦ, концертные площадки, кинотеатры, частные школы и другие учреждения. Если не принять меры по их защите, десятки тысяч людей останутся без оплаты труда на месяцы. Большой бизнес вынужден прибегать к экстренным действиям, чтобы избежать банкротства и сохранить за людьми рабочие места. Выход - это предоставление государством бизнесу беспроцентного кредита на 6 месяцев под целевое использование - обеспечение фонда заработной платы. Это позволит бизнесу сохранить рабочие места для своих сотрудников", - подчеркивается в обращении.

Читайте также: Карантин в Украине: полиция будет контролировать общественный транспорт

Как акцентируется в обращении к Президенту, в Украине наиболее уязвимым оказалось обеспечение фонда заработной платы. В то же время сотрудникам, которые ушли в отпуск за свой счет и которые были уволены, необходимо обеспечивать собственное существование и содержать семьи.

"Необходимы срочные действия. В ближайшее время должна быть организована рабочая группа, которая разработает механизмы выполнения программы. Каждый день отсрочки увеличивает армию безработных в десятки и сотни раз", - подчеркивают авторы обращения.

Как считают в компании, в случае положительного решения о выдаче кредитов на выплату зарплат, подтверждение объема фонда заработной платы должно проводиться исключительно данными из налоговой службы за последние полгода.

"Справедливо, когда приоритет получат компании, которые ведут прозрачную финансовую деятельность. Для других это будет сигнал, выходить из тени выгодно. Еще раз - это не бесплатное предоставление помощи, а кредит, который необходимо возвращать. Бизнес тоже должен сохранять свою долю ответственности" , - говорится в обращении.

Для тех предприятий, которые не смогут обеспечить возврат денежных средств в течение полугода, считают в "Мультиплекс-холдинг", может включаться процентная ставка.

По словам CEO сети кинотеатров Multiplex Романа Романчука, только в сети Multiplex, которая является крупнейшей сетью кинотеатров в Украине, из-за карантина в неоплачиваемый отпуск в Киеве до настоящего времени пошли 254 работника, 53 сотрудника сокращены в центральном офисе компании.

"Каждый день мы проводим до 150 переговоров с работниками. Хотя в некоторых областях власти ещё не издавали специальных распоряжений по закрытию кинотеатров, компания приняла решение о закрытии всей сети по Украине в течение ближайших двух дней. В индустрии под угрозой сокращения сегодня находятся более двух с половиной тысяч людей. Это семьи по всей Украине. Финансовые убытки данного сектора только за 1 месяц составят около 80 млн грн - $ 3 млн", - подчеркнул Романчук.

По словам руководителя сети кинотеатров Multiplex, сегодня в мире создаются масштабные планы по преодолению экономических последствий эпидемии. В Италии выделят компенсации компаниям, которые потеряли свыше 25% прибыли. Во Франции не будут штрафовать за задержку выполнения госконтрактов. В США малый и средний бизнес получил трехмесячные налоговые каникулы.

Как сообщалось, Дания стала первой страной, которая подала на утверждение Европейской комиссии программу возмещения предпринимателям убытков, причиненных коронавирусом. В ЕК подчеркнули, что готовы работать со всеми государствами-членами, чтобы обеспечить своевременное введение возможных национальных мер поддержки.

Верховная Рада на внеочередном заседании 17 марта 2020 года приняла за основу и в целом закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки плательщиков налогов на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19).
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: