Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина выпустила евроблигации на 1,25 млрд евро с рекордно низкой ставкой

Украина выпустила евроблигации на 1,25 млрд евро с рекордно низкой ставкойУкраина объявила о выпуске новых 10-летних еврооблигаций на сумму 1,25 млрд евро. Об этом сообщает Офис президента.

Привлеченные средства будут направлены на финансирование государственного бюджета.

Украина привлекла 1,25 млрд евро. В размещении приняли участие более 350 фондов. На пике заявок спрос со стороны инвесторов превысил предложение почти в 7 раз.

"Это самая низкая процентная ставка на еврооблигации, что является бесспорным результатом сложных структурных реформ, которые состоялись по инициативе президента Украины, Кабинета министров и Министерства финансов в частности", – сказано в сообщении.

Премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале рассказал, что выпуск Украиной новых 10-летних еврооблигаций позволят экономить для государственного бюджета 2 млн гривен на день.

По его словам, в предыдущие годы страна накопила множество долгов по высоким процентам.

Читайте также: За год падение промпроизводства в Украине ускорилось до 7,7%

"Обслуживание госдолга – это самая большая статья расходов из Госбюджета. В среднем до 2022-го года она составит 484 млрд грн в год. Именно поэтому мы разместили евробонды по самым дешевым в истории Украины процентным ставкам. Простыми словами, мы замещаем долги – отдаем дорогие, а берем значительно дешевле. Что является выгодным для нашего государства", – написал премьер.

По его словам, в прошлом году процентные ставки на внешние заимствования Украины составили примерно 6,75% в год.

"Сегодня мы заимствуем 1,25 млрд евро под 4,375% годовых. Фактически благодаря этому эффективному решению мы экономим для бюджета 2 млн грн в день. А эти деньги будут направлены на программы социально-экономического развития", – сообщил Гончарук.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: