Регистрация Войти
Вход на сайт

Рынок лекарств и препаратов в Украине растет почти в 10 раз быстрее, чем в ЕС

22 декабря 2019 17:00
Рынок лекарств и препаратов в Украине растет почти в 10 раз быстрее, чем в ЕСРынок продаж лекарств и препаратов в Украине за последние три года растет быстрыми темпами. По данным компании ProConsulting, в 2017‑м его рост составил почти 21 %, годом позже — практически 22 %. По итогам 2019‑го аналитики прогнозируют прибавку в 11 %. По данным Владимира Костюка, исполнительного директора украинской фармкомпании Фармак, в 2019 году рост составит 15 %.

В то же время, по данным Fitch Solutions по итогам текущего года фармацевтический рынок ЕС вырастет лишь на 1,8 %.

На руку игрокам украинского фармбизнеса, по словам Костюка, играют несколько факторов: инфляция, новые продукты и изменение структуры потребления препаратов. Если первый обусловлен макроэкономикой, то два последних — изменением потребительских настроений соотечественников, которые все чаще выбирают более дорогие препараты.

Читайте также: Forbes составил рейтинг миллиардеров-неудачников

По данным еженедельника Аптека, в октябре 2014 года самые дорогие лекарства занимали 13,8 % аптечной корзины, а ровно через пять лет — уже 20,4 %. Увеличилась и доля препаратов средней ценовой категории: в 2014‑м аптеки продавали таких 26,7 %, а в этом году — почти треть.

При этом до своих докризисных показателей фармрынок страны так и не добрался. Если в 2012 году его объем составлял $5,5 млрд, то в 2019 году — $ 3,3 млрд.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: