Регистрация Войти
Вход на сайт

Верховная Рада запретила импорт электроэнергии из России

4 декабря 2019 15:30
Верховная Рада запретила импорт электроэнергии из РоссииВерховная Рада во втором чтении и в целом проголосовала законопроект № 2233 о внесении изменений в закон о рынке электрической энергии, предусматривающий среди прочего запрет импорта по двусторонним договорам электрической энергии из Российской Федерации. За соответствующее решение на заседании в среду проголосовали 274 народных депутата.

Законопроект урегулирует механизм выполнения специальных обязанностей по покупке электрической энергии по «зеленому» тарифу, призван не допустить неконтролируемый рост цен на электроэнергию, обеспечить теплоснабжение потребителей в отопительный период путем урегулирования вопроса работы ТЭЦ в условиях нового рынка электроэнергии, сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроект запрещает продажу и/или поставку электроэнергии, импортируемой из РФ, по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке.

Читайте также: Укрпочта будет брать больше за доставку пенсий

Регулятор получит право аннулировать результаты годового аукциона, на котором распределена пропускная способность на 2020 год в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического Сообщества. В таком случае средства, уплаченные за распределенную пропускную способность, будут возвращены.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: