Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине хотят поднять цены на бензин до европейского уровня

В Украине хотят поднять цены на бензин до европейского уровняМинистерство инфраструктуры предложило Кабинету Министров постепенно повысить ставки акцизного сбора на нефтепродукты до европейского уровня.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Козак.

«В Украине действуют самые низкие акцизы на топливо. Они в разы ниже, чем в Польше, Италии, Франции. Понятно, что у нас и зарплаты ниже, но мы рассматриваем вопрос. Рассмотреть повышение акциза — это необходимость», — подчеркнул министр.

Говоря о возможном уровне повышения акцизных ставок, Владимир Козак отметил, что в среднем по Европейскому Союзу минимальные акцизные ставки составляют 466 евро за тонну бензина и 375 евро за тонну дизельного топлива.

Напомним, по подсчетам аналитиков, Украина занимает четвертое место с конца среди 32 стран Европы по ценам на бензин. Дешевле, чем в Украине, он продается только в странах Таможенного союза.

Но при этом по покупательной способности Украина также находится в числе европейских аутсайдеров. Так, на среднюю зарплату (с вычетом налогов и соцвыплат) в Украине можно приобрести 229,7 литра бензина. Более низкий показатель лишь в Болгарии — 198,2 литра. Для сравнения, в Люксембурге на зарплату можно приобрести более 2100 литров топлива, в России — 770 литров.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что состояние дорог в Украине напрямую связано с уровнем акцизов на топливо, ведь дороги в Украине строятся и ремонтируются, прежде всего, за счет уплаты акцизного сбора.

Получается власти хотят улучшить качество дорог в Украине за счет автомобилистов.

eizvestia.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: