Регистрация Войти
Вход на сайт

Тотальное подорожание: стало известно, какие товары и услуги подорожают в 2018 году

Тотальное подорожание: стало известно, какие товары и услуги подорожают в 2018 году В прошлом году цены на потребительские товары и услуги выросли больше, чем ожидали в правительстве. Под влиянием экспортных цен и африканской чумы в Украине дорожало мясо, из-за нехватки сырья и наращивания поставок за рубеж - молочная продукция, из-за непогоды - овощи и фрукты.

Эксперты ожидают, что продовольствие все еще будет дорожать и в этом году, но, возможно, уже не так стремительно, как в прошлом. Кроме того, из-за девальвации гривны и роста мировых цен на нефть вырастет стоимость топлива на украинских АЗС. Самая неопределенная ситуация пока сложилась с ценами на жилищно-коммунальные услуги.

Цены на потребительские товары и услуги в прошлом году выросли на 13,7%, сообщил во вторник, 9 января, Госстат. Итоговый показатель отличается от прогнозов правительства и Национального банка - Кабинет министров в госбюджете на 2017 год планировал инфляцию в размере 8,1%, а прогноз НБУ в начале 2017 года был 9,1%. Вопреки прогнозам, цены росли быстрее.

Читайте также: «Просто смотрит на войну»: в Украине раскритиковали ООН за невмешательство в конфликт на Донбассе

Причин для разгона инфляции было несколько. Во-первых, вырос внутренний спрос и увеличились расходы производителей из-за двукратного повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен. На этот фактор указал НБУ в своих инфляционных отчетах. Во-вторых, на стоимости некоторых продуктов сказалось повышение мировых цен (к примеру, на мясо) и плохой урожай из-за поздних заморозков (фрукты и овощи).
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: