Регистрация Войти
Вход на сайт

Накормить Европу: Почему продукты станут недоступными для простых украинцев

Накормить Европу: Почему продукты станут недоступными для простых украинцевРост цен, который в конце лета стал просто галопирующим, в последнее время удивляет даже самых стойких и бывалых украинцев. Где же предел? Почему цены бьют уже даже не по карману, а по морде?! - все чаще задаются вопросами простые граждане.

А вот эксперты уверяют - ценовой границы пока не достигли. Осенью украинцев ждет очередной скачок цен и инфляция. Так, вырастет коммуналка, из-за стоимости топлива и газа подорожает проезд, одежда и обувь добавят еще 25%, а продукты - все 50%.

За последние дни тушка курицы взлетела в цене сразу на 1,2 грн / кг - до 52,95 грн / кг, а стоимость филе превысила 80 грн / кг.

По данным Госстата, курятина за последние месяцы подорожала почти на 30%. Еще зимой этого года мясо птицы в отечественной рознице можно было купить по 42 грн / кг.

Эксперт Олег Пендзин сетует на то, что рынок курятины в Украине монополизирован. А отечественным потребителям предлагают ту курицу, которая по определенным причинам не попала на экспорт.

Производители любят жаловаться на то, что подорожали корма, электричество, выросшая зарплата, которую нужно платить сотрудникам. Однако производители курятины умалчивают о том, что курица дорожает из-за увеличения экспорта - не секрет, что в этом году за границу страна вывезла на 42% больше мяса, чем в прошлом году. В среднем, куриная тушка за рубежом идет по 2 доллара за килограмм в Азии и на Ближнем Востоке. А значит, что никому из заводчиков птицы невыгодно кормить своих граждан более дешевым мясом, поэтому крупные корпорации предлагают украинцам выбор: либо платить по цене мировых рынков за товар, или остаться вообще без курятины.

Председатель Союза птицеводов Украины Сергей Карпенко заявил, что в сентябре возможно очередное подорожание мяса птицы и яиц. По его словам, наметилась тенденция роста экспорта при сохранении объемов производства.

Экспорт мяса птицы динамично растет. За первое полугодие этого года Украина поставила на внешние рынки 147,7 тыс. Тонн, а с учетом того, что общее производство мяса птицы за полгода составило около 590 тыс. Тонн, получается, что иностранным покупателям досталась четверть объема всей нашей курятины.

А поскольку в этом году Украина договорилась с ЕС о возобновлении поставок курятины, по итогам сезона цифры будут еще более впечатляющими, уверяют эксперты.

По некоторым данным, потребитель уже может накинуть на мясо птицы 20% к нынешней цене. Не отстают от общей массы и продавцы свинины и говядины.

Сейчас килограмм говядины уже колеблется в пределах 140 - 150 грн, а килограмм свинины: 110 -130 грн.

Главной проблемой свиноводов стала эпидемия африканской чумы, тот факт, что птицеводов дотирует государство, а также увеличение экспорта на свинину - 64% украинской свинины экспортируется в Грузию, Казахстан и Гонконг. Поэтому снижение цены ожидать не стоит.

Крупным корпорациям и производителям проще накормить иностранцев, чем собственных граждан, там цены дороже.

Если свинину и говядину покупали меньше, а больше предпочитали курятине, так как она дешевле, то уже скоро мясо птицы заменят соей, жирами и субпродуктами в консервах, тушенке и колбасных изделиях.

Читайте также: В Украине сократилась средняя зарплата

Урожай не для всех

Не радуют в этом году и украинские урожаи.

Цена на картофель за последние месяцы повысилась на 35% - до 9,17 грн / кг, на капусту подскочила на 67% - до 15,80 грн / кг; на морковь - на 20,6%, до 14,23 грн / кг, цены на лук повысились на 17,7%, до 11,04 грн / кг, на свеклу - на 20%, до 7,66 грн / кг.

Аграрии говорят, что в Украине в конце июля начали завозить морковь с ЕС. Причина: острая нехватка собственной моркови. Поскольку многие производители сократили производственные площади под морковь из-за неудовлетворительных финансовых результатах предыдущего сезона. К тому же, сказались заморозки в мае, засуха в июне, холодное лето и отсутствие дождей, в некоторых регионах урожай уничтожил град.

Поэтому цена будет только повышаться и достигнет своего пика уже после Нового года.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: