Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине существенно подорожает молочная продукция

В Украине существенно подорожает молочная продукцияСентябрь и октябрь принесут украинцам подорожание молочной продукции на 15-20%.

Как говорят эксперты, причиной послужит девальвация гривны, возрастание платы за коммунальные услуги и увеличение роста закупочных цен на молоко, сообщается со ссылкой на Ассоциацию производителей молока (АПМ Украины).

Закупочные цены на молоко снова пошли в рост, эта тенденция продолжится в следующих два месяца. Осенью килограмм первосортного молока может достигать цены в 8-9 грн, тогда как в конце августа она составляла 6 грн.

Как результат – рост розничных цен на 15-20%, рассуждает Яна Музыченко, аналитик АПМ. Кроме роста закупочных цен, на подорожание молочной продукции повлияют обновленные расценки на электроэнергию.

Значительное влияние окажет девальвация гривны. Как известно, большинство заквасок, ферментов и других компонентов для производства молока являются импортным товаром.

Читайте также: В партии президента Украины ждут финансовую помощь от МВФ

Яна Музыченко считает, что к середине осени молоко 2,5% жирности поднимается в цене до 16,20 грн, кефир – до 21 грн/кг, масло (жирность 82%) – до 155-160 грн/кг, спред (жирность 72,5%) – до 67-70 грн/кг.

Напомним, несколько ранее Андрей Дикун, председатель Всеукраинского аграрного совета (ВАС), также предупреждал о росте закупочных цен на молоко. Среди причин он назвал девальвацию гривны, увеличение стоимости содержания коров, угроза эпидемии чумы.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: