Регистрация Войти
Вход на сайт

Государственная налоговая инспекция рекомендует подавать декларацию о доходах заранее

4 февраля 2013 12:45

Государственная налоговая инспекция рекомендует подавать декларацию о доходах заранееУ каждого сознательного гражданина Украины должна быть цель - стать партнером для своей страны. И налоговики знают, что для этого делать.

Развитие экономических отношений в Украине требует проведения постоянного эффективного диалога между налоговиками и налогоплательщиками, направленного на осознание необходимости своевременной и полной уплаты налогов - беспрекословного условия укрепления экономики государства и благосостояния каждого человека.

Государственная налоговая инспекция в Голосеевском районе ГНС напоминает о кампании Декларирование 2013, которая стартовала с 1 января и продлится до 1 мая включительно.

Согласно положениям Налогового кодекса Украины гражданин обязан подать в 2013 году налоговую декларацию, если в течение отчетного 2012 получал следующие доходы:

1) доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, то есть от нерезидента или физического лица, которое не имеет статуса субъекта предпринимательской деятельности или не является лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность;

2) иностранные доходы;

3) доход, полученный арендодателем при предоставлении недвижимости в аренду (субаренду), если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования;

4) доход, полученный арендодателем при предоставлении движимого имущества в аренду (субаренду), если арендатор является физическим лицом, не являющимся субъектом хозяйствования;

5) доход в виде стоимости унаследованного имущества (средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, подлежащих налогообложению (кроме наследников-нерезидентов, обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства и наследников, получивших в наследство объекты, облагаемые по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, а также другими наследниками - резидентами, которые уплатили налог до нотариального оформления объектов наследия);

6) доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или неимущественного (морального) ущерба от лица, не являющегося налоговым агентом (кроме отдельных случаев, установленных п. 164.2.14 Кодекса).

Также физические лица-плательщики налога обязаны подать годовую налоговую декларацию о доходах за 2012 год, если получали отдельные виды налогооблагаемых доходов, которые согласно нормам раздела IV Кодекса не подлежали налогообложению при их начислении или выплате, но не освобождены от налогообложения. В таком случае налогоплательщик обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать годовую декларацию по этому налогу.

Особое внимание хотим уделить гражданам, которым начислялись доходы двумя или более налоговыми агентами, и при этом общая годовая сумма такого дохода превышает сто двадцать размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2012 г. - 128 760 грн (1073 грн х 120). В таком случае Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации и подать декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Пожалуйста, не затягивайте с подачей декларации и помните, что Ваша гражданская позиция определяет уровень благосостояния в стране в целом, а значит и Ваш собственный.

А потому не теряйте драгоценного времени, подавайте декларацию об имущественном состоянии и доходах заранее!

ГНИ в Голосеевском районе г. Киева ГНС

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: