Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина прекращает импорт российской электроэнергии

Украина прекращает импорт российской электроэнергииПредставитель компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо заявил, что Украина с пятницы, 13 ноября, прекратит импорт электроэнергии из России. «Сегодня, согласно заявке, осуществляется импорт электроэнергии мощностью 400 МВт. На завтра заявки уже не будет», - сказал он, подтвердив, что это будет означать прекращение импорта.

В начале недели глава Минэнерго Украины Владимир Демчин говорил, что его страна может уже в среду полностью прекратить импорт электроэнергии из России.

Напомним, 6 сентября Украина возобновила импорт электроэнергии из России, который был прекращен с 24 августа. Закупки электроэнергии по контракту с Россией были сведены практически к нулю весной этого года, однако с 6 августа в связи с кризисной ситуацией в электроэнергетике они были возобновлены.

В августе Демчишин признал, что поставки электроэнергии из России позволили Украине пройти пиковые периоды нагрузок на электроэнергетику страны в связи с установившейся жаркой погодой.

Читайте также: Украина приостанавливает импорт российской электроэнергии

В то же время Демчишин поставил задачу в ближайшее время полностью отказаться от закупки электроэнергии в России. При этом он допустил, что в случае форс-мажора импорт будет осуществляться.

26 августа государственная финансовая инспекция Украины заявила о нарушениях условий контракта на приобретение государственным предприятием внешнеэкономической деятельности (ГПВД) «Укринтерэнерго» электроэнергии из России.
Источник: vz.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: