Регистрация Войти
Вход на сайт

Киевский фуникулер увековечили в монете (ФОТО)

Киевский фуникулер увековечили в монете (ФОТО)Нацбанк Украины со среды, 27 мая, ввел памятную монету "Киевского фуникулера". Сие событие посвящено круглой дате известного столичного транспорта - 110-летию.

Номинал памятной монеты - 5 гривен. Тираж монеты - 35 тыс. штук. Стоимость – 29 гривен.

Центробанк уточняет, что монета выполнена в нейзильбере, на ее аверсе изобразили современный вид нижней станции, а на реверсе – фуникулер на фоне панорамы города.

Читайте также: Нацбанк Украины приглашает на экскурсии в Музей денег

Немного исторической справки. Киевский фуникулер открыли 7 мая 1905 года. Первоначально назывался Михайловский механический подъем. В 1928 году его реконструировали, продлив его линию на 38 м – до 238 м. Согласно данным "Киевпасстранса", ежедневно услугами фуникулера пользуется около 13,2 тыс. пассажиров.

Киевский фуникулер увековечили в монете (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: