Регистрация Войти
Вход на сайт

Нацбанк введет в обращение памятную монету "Щедрик" (ФОТО)

Нацбанк введет в обращение памятную монету "Щедрик" (ФОТО)Во вторник, 5 января, Национальный банк Украины презентует и введет в обращение две памятные монеты "Щедрик (к 100-летию первого хорового исполнения произведения Н.Леонтовича)" номиналом 5 гривен из нейзильбера и 20 гривен из серебра, тираж которых составит 50 тысяч и 3 тысячи соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

По данным регулятора, презентация памятных монет состоится в Музее денег Национального банка Украины в 15.00.

Данные монеты продолжают серию "Украинское наследие" и посвящены 100-летию первого исполнения произведения украинского композитора-новатора, мастера хоровой миниатюры, автора около двухсот обработок народных песен Николая Леонтовича - "Щедрик" хором Киевского университета.

Стоит отметить, что "Щедрик" - одна из самых популярных обработок Николая Леонтовича, над которой композитор работал почти всю жизнью. Она известна не только в Украине, но и во всем мире под названием "колядка колоколов" (Carol of the Bells, Ukrainian Bell Carol, Ukrainian Carol).

На аверсе монеты из нейзильбера на матовом фоне расположено рельефное изображение ласточки на фоне нотных строк, на реверсе - группа колядников, которые поют, один из них держит рождественскую звезду, над которой надписи - "Щедрик, щедрик, щедривочка".

Тогда как серебряная монета будет украшена голубым драгоценным камешком (кубический оксид циркония диаметром 2,0 мм) и разноцветным голографическим изображением. На ее аверсе в кругу из бусин изображена рождественская звезда, в центре которой - колядники, между лучами звезды - по три звоночка.

Читайте также: Долги "Укрнафты" превысили 10 миллиардов гривен

На реверсе монеты размещена композиция, разделенная на две части стилизованной музыкальной строкой из "Щедрика", вверху портрет Николая Леонтовича с дирижерской палочкой в правой руке, на левой руке композитора сидит ласточка, справа - надпись Николай Леонтович; слева от портрета на фоне концентрических кругов, символизирующих звучание музыки, в центре которых вставка из кубического оксида циркония, надпись "Щедрик"; внизу "колядка колоколов" - на фоне цветных голографических кругов изображены колокольчики.

Нацбанк введет в обращение памятную монету "Щедрик" (ФОТО)
Источник: mignews.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: