Регистрация Войти
Вход на сайт

На карте Донбасса появилась новая горячая точка

На карте Донбасса появилась новая горячая точкаЕсли к постоянным перестрелкам на севере (Славянск, Луганск) и в центре, под Донецком, жители уже привыкли, то на юге Донецкой области до вчерашнего утра все было спокойно и благополучно. Приморские районы находятся под контролем сил АТО, а в Мариуполь переехали чиновники областной администрации. Казалось бы, поводов для беспокойства нет. Тонкое ощущение спокойствия нарушили взрывы, прогремевшие под Ново­азовском вчера ночью. Минометные залпы разбудили жителей окрестных сел, которые тут же спрятались в подвалы и погреба.

- В 02.20 ополченцы совершили минометный обстрел пункта пропуска Новоазовск, что на границе с Россией в Донецкой области, - отчитались утром в Госпогранслужбе. - В ходе атаки выпустили около 20 мин и, предварительно, вели огонь со стороны населенного пункта Маркино. Оформления в пункте пропуска были приостановлены, а пограничники заняли круговую оборону.

Канонада продолжалась чуть ли до рассвета. На подступах к границе под обстрел попал погранотряд: "зеленые береты" ехали к пункту пропуска.

- Погиб 1 пограничник и 8 получили ранения различной степени тяжести, три из которых тяжелые, - докладывают в Госпогранслужбе.

Кстати сказать, погибший - местный житель. 26-летний Владимир Пресняков служил по контракту, у него осталась жена и двое маленьких детей.

За последние недели число убитых и раненых среди пограничников уже перевалило за два десятка. С начала июня "зеленые береты" пережили вооруженные столкновения под пунктами пропуска Мариновка и Успенка, бои возле лагеря в Алексеевке недалеко от границы, нападение на автобус с пограничниками в Мариуполе. За все это время погибли 6 человек и были ранены 34.

- Силы и средства пограничных секторов закрепились на определенных огневых позициях и осуществляют боевое дежурство. В течение суток проводились мероприятия по наращиванию инженерного обустройства опорных пунктов секторов и контрольных постов, - говорят в ведомстве. - Восстановили контроль за пунктом пропуска Должанский Луганского погранотряда, саперы ВС Украины разминировали территории пункта пропуска - обнаружили около 20 минных ловушек. Патрульный самолет Госпогранслужбы контролирует надводную обстановку в территориальном море Украины - обследовали 3900 км2, нарушений не выявили.

На карте Донбасса появилась новая горячая точка

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: