Регистрация Войти
Вход на сайт

На Полтавщине разоблачена коррупционная схема на ремонте укрытия

18 января 2024 12:00
На Полтавщине разоблачена коррупционная схема на ремонте укрытияНацполиция разоблачила коррупционную схему во время ремонта укрытия в больнице Полтавской области - общая сумма "откатов" составляла более 1 200 000 гривен. Об этом сегодня, 18 января, сообщила пресс-служба Нацполиции Украины.

Полиция выяснила, что в рамках реализации программы развития и поддержки городской больницы выделялись бюджетные средства, но руководители коммунальных предприятий и коммерческих структур наладили собственную схему использования этих средств.

"В соответствии с разработанным планом, победителями в тендерах на выполнение работ в больнице становились "дружественные" субъекты хозяйствования. Стоимость такой услуги составляла 10% от общей суммы заключенного договора. Только от одного из подрядчиков общая сумма полученных "откатов" составила более 1 200 000 гривен, которые распределили между всеми участниками сделки. Кроме того, один из фигурантов - директор коммунального предприятия городского совета, действующий депутат ОТО и глава комиссии жилищно-коммунального хозяйства и строительства - приобрел за полученные преступным путем средства автомобиль и оформил его на своих родственников", - говорится в сообщении полиции.

Выяснилось также, что на счета этого подрядчика были перечислены деньги в полном объеме за работы, которые либо совсем не были проведены, либо сделаны частично. Речь идет об обустройстве укрытия и модернизации газовой котельной в городской больнице. Сумма нанесенного ущерба по этим фактам составляет более 5 900 000 гривен.

В ходе обысков правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, деньги в национальной и иностранной валюте на общую сумму более 3 500 000 гривен, золотые слитки, компьютерную технику, банковские карты и черновые записи.

Трем участникам преступной группы в зависимости от их ролевого участия в схеме сообщено о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением; принятии предложения, обещания или получении неправомерной выгоды должностным лицом; предложении, обещании или предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу; легализации (отмывании) имущества, полученного преступным путем; служебном подлоге.

"Директору больницы и руководителю подрядной организации суд избрал уже меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 240 000 гривен залога каждому. В отношении третьего участника - депутата ОТГ, члена комиссии - рассмотрение ходатайства об избрании ему меры пресечения состоится в ближайшее время", - сообщили в полиции.

Максимальное наказание, которое может угрожать подозреваемым по инкриминируемым статьям - 12 лет лишения свободы.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: