Регистрация Войти
Вход на сайт

Путин объявил военное положение на оккупированных территориях Украины

19 октября 2022 15:30
Путин объявил военное положение на оккупированных территориях УкраиныПрезидент России Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на оккупированных территориях Украины: в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях.

"Учитывая, что против территориальной целостности РФ применяется вооруженная сила, в соответствии с частью 2 статьи 87 Конституции РФи и статьями 3 и 4 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» постановляю: 1. Ввести 20 октября 2022 г. с ноля часов на территориях "Донецкой народной республики", "Луганской народной Республики", Запорожской и Херсонской областей военное положение", - говорится на сайте президента-агрессора.

В дополнительном указе Путина о мерах в связи с введением военного положения сообщается, что на оккупированных территориях сформируют штабы территориальной обороны.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, "закрытие границ России в связи с введением военного положения не планируется".

Тем временем в оккупированном Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях вводится специальный режим - средний уровень реагирования в рамках военного положения, что предполагает "мобилизацию в сфере экономики, в органах исполнительной власти и местного самоуправления; территориальную и гражданскую оборону; защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; удовлетворение потребностей ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения".

Также "средний уровень реагирования" предполагает:
а) усиление охраны общественного порядка, военных, государственных и других важных объектов;

б) введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики и других;

в) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

г) введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

д) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

е) введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: