Регистрация Войти
Вход на сайт

Элитная бригада ГРУ понесла серьезные потери при отступлении из Лимана

4 октября 2022 22:30
Элитная бригада ГРУ понесла серьезные потери при отступлении из ЛиманаВ операции по провальной обороне Лимана от наступрающих ВСУ принимали участие элитные российские войсковые соединения. Они понесли серьезные потери, сообщает Би-би-си.

Как минимум девять человек погибшими и одного тяжело раненым потеряла при отступлении из Лимана 3-я гвардейская бригада специального назначения ГРУ.

Пока российская армия отступала Лимана, российская пропаганда рассказывала, что его защищают мобилизованные из самопровозглашенной ЛНР и российские добровольцы из отрядов "Барс", которые формируются в регионах. Но это была неправда.

После освобождения города украинскими войсками в соцсетях появились сообщения о том, что отступление российских оккупантов из Лимана области было не просто “отходом на заранее подготовленные позиции”, как об этом сообщали официальные российские СМИ, а город пытались защищать далеко не только добровольцы из России или мобилизованные жители ОРДЛО.

"Погибли 8 человек, двое были ранены в тяжелом состоянии. Один из них умер, один пока жив, но очень тяжелый. Погибла вся группа почти", — рассказала Би-би-си сестра одного из погибших военнослужащих, подтвердив, что при отступлении из Лимана отделение потеряла 3-я бригада спецназначения ГУ ГШ из Тольятти. "Всего погибло девять человек, двое раненых", — сказала жена другого погибшего.

Полной информацией о месте и обстоятельствах гибели десантников их родственники не обладают, информация им поступает обрывочная: "Знаю, что вот этих ребят там бросили, они целые сутки отбивались, но не смогли. Погиб мой брат, ему был всего лишь 21 год, погиб его друг, ему 19 лет", — рассказала сестра погибшего.

19-летний рядовой Данил Бойков был самым младшим в этом отделении, вместе с ним погибли старший лейтенант Вячеслав Зинцов, младший лейтенант Виктор Горобец, старшины Андрей Шорин и Юрий Филатов, рядовой Алексей Чиндин. Военнослужащие Карпенко и Узбяков с тяжелыми ранениями были доставлены в госпиталь. Узбяков позже скончался.

К 1 сентября журналисты собрали данные о 26 погибших военнослужащих 3-й гвардейской бригады спецназа ГРУ, среди которых было пять офицеров

Такие потери особенно чувствительны для армии и трудно восполнимы. Заменить офицера спецназа можно только человеком с такой же специальностью и уровнем подготовки, а на это уходят годы обучения и тренировок.

По оценке эксперта американского Центра военно-морского анализа Майкла Кофмана, на каждого погибшего российского военного в ходе войны в Украине приходится в среднем около трех с половиной раненых. На основе этих данных можно предположить, что из рядов 3-й бригады спецназа ГРУ в результате гибели или ранения могли выбыть (по меньшей мере временно) более 200 человек.

Точная численность отрядов спецназа засекречена. Но даже по консервативным оценкам, выбывание более 200 бойцов может быть равноценно полному выходу из строя двух рот спецназа. В ходе войны в Чечне разведроты спецназа ГРУ насчитывали по 45-70 человек. Если брать за основу такую оценку, не исключено, что из строя выведено 75% разведрот бригады.

Опрошенные Би-би-си эксперты отмечают, что в ходе войны на территории Украины отряды ГРУ используются для решения несвойственных элитным разведчикам задач (в том числе и для оборонительных боев), а это ведет к дополнительным потерям.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: