Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия ворует у Украины природные ресурсы на десятки трилионов, - WP

15 августа 2022 13:30
Россия ворует у Украины природные ресурсы на десятки трилионов, - WPРоссия ворует не только украинское зерно и металл, но также захватила территории, богатые полезными ископаемыми. Ранее это было основой украинской экономики.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на статью The Washington Post.

"Россия получила контроль над некоторыми из самых богатых полезными ископаемыми земель в Европе. В Украине находятся одни из крупнейших в мире запасов титановой и железной руды, месторождения неиспользованного лития и огромные залежи угля. В совокупности они стоят десятки триллионов долларов", - говорится в статье.

Так, львиная доля угольных месторождений, которые на протяжении десятилетий обеспечивали важнейшую сталелитейную промышленность Украины, сосредоточена на востоке, на территориях, оккупированных Москвой, указывают журналисты. Теперь же Россия хочет запустить экономику на захваченных территориях - для этого она попытается возобновить добычу руды и даже запустить в работу металлургический завод в Мариуполе. Но это ей не удастся, уверены эксперты, опрошенные изданием.

"Стремясь оживить экономику на захваченных территориях, Россия может попытаться возобновить добычу полезных ископаемых и производство стали, как это, по всей видимости, было сделано на одном из двух крупных металлургических заводов в захваченном Мариуполе. Однако Кремль столкнется со значительными логистическими проблемами, в том числе, с отсутствием доступа к предыдущим покупателям. К тому же, маловероятно, что россия сможет привлечь необходимые для добычи полезных ископаемых инвестиции", - подчеркивает WP.

Напомним, группа американских чиновников и аналитиков ISPR, занимающаяся документированием ограблений России на территории Украины, опубликовала отчет, где собраны доказательства по минимуму 50 случаев ограбления Россией украинского металла и зерна.

Согласно данным группы, это мародерство нарушает сразу три статьи Женевской конвенции. Однако возможность привлечь агрессора к ответственности сохраняется: сейчас группа прорабатывает юридические механизмы, которые позволят Украине получить в качестве репарации замороженные активы РФ в США.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: