Регистрация Войти
Вход на сайт

Пропускную способность электросетей между ЕС и Украиной можно увеличить до 5 ГВт

19 марта 2022 13:30
Пропускную способность электросетей между ЕС и Украиной можно увеличить до 5 ГВтПосле синхронизации с ENTSO-E можно увеличить пропускную способность сетей между Европой и Украиной до 5 ГВт. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что синхронизация позволит значительно повысить надежность работы украинской энергосистемы и обеспечить безопасность поставок электроэнергии потребителям.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

"Есть еще ряд технологических инициатив, которые позволят увеличить пропускную способность наших энергосетей, фактическую пропускную способность между ОЭС Украины и странами ENTSO-E до 4 и даже 5 ГВт. Это больше, чем предыдущий переток между ОЭС Украины и РФ, он составлял около 3 ГВт", - сказал он.

По его словам, теперь Украина является частью большого энергетического пространства.

"Мы составляем общее энергетическое пространство с ЕС, общий "энергетический фронт". Если возникнет аварийная ситуация у нас - мы гарантированно получим электроэнергию из Европы. Если нужно будет экстренно "перекрыть" европейские потребности - мы сможем это сделать", - подчеркнул министр.

Галущенко отметил, что синхронизация энергосистем Украины и Европы объединяет на одном из самых ключевых уровней - энергетическом. "Это означает, что Украина разорвала последнюю связь с диктаторскими режимами России и Беларуси, который вынужденно сохранялся со времен СССР. Следующим и завершающим шагом европейской интеграции Украины теперь является политическая интеграция. Именно это делает присоединение к ENTSO-E таким важным для нас", - отметил министр.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: