Регистрация Войти
Вход на сайт

Новые правила гарантийного ремонта: в Украине изменят порядок 20-летней давности

3 февраля 2022 11:30
Новые правила гарантийного ремонта: в Украине изменят порядок 20-летней давностиМинэкономики подготовило новый Порядок гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров. Планируется заменить порядок, который действовал с 2002 года.

Документ определяет отношения между производителями, продавцами, сервисными центрами и потребителями по выполнению гарантийных обязательств. Взаимоотношения между производителями, продавцами и сервисными центрами определяются соответствующими договорами.

Гарантийное обслуживание заключается в том, что производитель (продавец, сервисный центр) в течение гарантийного срока обязуется организовать, гарантийный ремонт товара, который выполняется для потребителя бесплатно.

Если при проведении монтажа товара продавцом (сервисным центром) выявлены недостатки, которые невозможно устранить на месте, по выбору потребителя:

товар подлежит замене на такой же товар или аналогичный из числа имеющихся у продавца;

товар подлежит отправке на гарантийный ремонт;

договор расторгается и потребителю возвращаются средства, уплаченные за этот товар.

В случае, если по результатам проведения диагностики не выявлено недостатка или обнаружено, что такой недостаток возник не по вине производителя (продавца), потребителю выдается подтверждающий документ в письменной или электронной форме. Потребитель в случае несогласия с результатами диагностики имеет право требовать проведения экспертизы товара.

Диагностика товара, гарантийный ремонт (обслуживание) и замена товара для потребителя осуществляется бесплатно.

Гарантийный срок на товар исчисляется со дня его передачи потребителю. Срок выполнения гарантийного ремонта (обслуживания) составляет 14 дней с даты обращения потребителя или по договоренности сторон в другой срок.

За каждый день задержки выполнения гарантийного ремонта (обслуживания) сверх установленного потребителю выплачивается неустойка в размере 1% стоимости товара.

Читайте также: На Банковой анонсировали встречу Зеленского и Эрдогана

Потребитель теряет право на гарантийный ремонт (обслуживание) в случае недостатков товара, возникших по вине потребителя (нарушение требований в отношении хранения, ввода в эксплуатацию и использования товара по назначению), отсутствия предусмотренных эксплуатационными документами пломб.

Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства готовит специальный порядок работы продуктовых рынков.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: