Регистрация Войти
Вход на сайт

Газпром сокращает транзит газа через Украину

4 января 2022 14:00
Газпром сокращает транзит газа через УкраинуГазпром значительно сократил транзит газа через территорию Украины в начале 2022 года. Об этом во вторник, 4 января, сообщил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в Facebook.

Он уточнил, что вместо контрактных 109,6 млн кубометров поставляет в Европу всего 52,5 млн кубометров.

"Ожидается, что сегодня, 4 января, падение транзита продолжится, поскольку номинации по состоянию на начало газовых суток составляют около 50,5 млн куб. м в сутки. Это будет самый низкий уровень транзита начиная с конца января 2020 года", - сообщил Макогон.

Читайте также: Реформа СБУ и изменения в пенсионное законодательство: Стефанчук рассказал о планах работы Рады на 2022 год

Согласно данным Оператора ГТС, реэкспорт газа из Украины в Европу за четыре дня после принятия Кабмином постановления о государственном регулировании цен на газ для хлебокомбинатов, маслозаводов и прочих предприятий пищевой промышленности, достиг 18,6 млн куб. м.

Это газ, который европейские компании хранили в украинских подземных хранилищах. В день принятия решения о госрегулировании цен - 30 декабря - из страны было выкачано 7,8 млн куб. м газа, 31 декабря - 6,5 млн куб. м. 1 и 2 января реэкспорт составил 1,3 и 3 млн куб. м соответственно.

Выведенный из Украины объем газа 18,6 млн куб. м газа примерно равен месячному потреблению предприятий пищевой промышленности, для которых правительство установило льготную цену.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: