Регистрация Войти
Вход на сайт

Транзит газа через Украину на максимуме с начала января

21 февраля 2023 15:00
Транзит газа через Украину на максимуме с начала январяРоссийский Газпром подает природный газ для Европы транзитом через Украину в объеме 40,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа. Это на 3% выше показателя днем ранее и является максимальным значением с 3 января,

"Газпром осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС Суджа – 40,4 млн куб. м на 21 февраля. Заявка на ГИС Сохрановка отклонена", – сказал представитель Газпрома.

Таким образом, поставки российского газа скоро могут вновь сравняться со значениями прошлого года. В феврале они уже возросли на 65% по сравнению с показателем конца января.

Ранее в январе экспорт Газпрома в Европу упал до уровня советского периода из-за более привлекательной цены газа на спотовом рынке. Однако уже с началом февраля, когда контрактные цены начали сравниваться со спотом, поставки Газпрома в Европу снова выросли.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по Северному потоку полностью остановлена. Поставки газа по Турецкому потоку и Голубому потоку предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: