Регистрация Войти
Вход на сайт

Как будут работать храмы на Пасху: митрополит Епифаний назвал карантинные ограничения

25 апреля 2021 16:30
Как будут работать храмы на Пасху: митрополит Епифаний назвал карантинные ограниченияВ Украине храмы ПЦУ на Пасху будут открыты, но церковь собирается сделать все возможное, чтобы обезопасить верующих во время пандемии. Об этом сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в интервью Радио Свобода.

В рамках меры предосторожности, святые отцы собираются освящать паски прямиком на хлебокомбинатах, заводах и магазинах.

"Есть целые сети магазинов которые обращаются к нам. Даже в Киеве мы делегируем священнослужителей, которые в течение этих дней совершают освящение пасок и различных блюд", – заявил митрополит.

Читайте также: Открываются ТРЦ, кафе и рестораны. Одесская область вышла из "красной" зоны карантина

На Пасху верующие также смогут посетить церкви, при условии соблюдении дистанции и наличии защитных масок.

"Храмы будут открыты. И на улице, насколько мне известно из решения Минздрава, и есть заявления Минздрава о том, что не будет таких жестких ограничений. Богослужения будут совершаться. Но сейчас мы видим, что центральная власть передала фактически полномочия на места. И каждая громада на месте, это областной центр, или это ОТГ, принимают решения в зависимости от того, в какой зоне они находятся. Если это "красная" зона, когда болезнь интенсивно развивается, то, конечно, ограничения усиливаются", – отметил митрополит Епифаний.

По его словам, такая ситуация распространяется и на церковь.

"Как мы сейчас видим по всей Украине, что архиереи нашей церкви в определенных областных центрах, в областях обращаются к духовенству, к верующим с призывом, что нужно больше ограничить возможность по свершения массовых богослужений. И это нормально, каждый решает на месте. А централизованно у нас уже приняты соответствующие решения о том, как нужно вести себя в этих сложных условиях", – подытожил глава ПЦУ.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: