Регистрация Войти
Вход на сайт

Стало известно, когда Вселенский патриарх посетит Украину

4 января 2019 14:00
Стало известно, когда Вселенский патриарх посетит УкраинуМитрополит киевский и предстоятель Православной церкви в Украине Епифаний заявил, что пригласит вселенского патриарха Варфоломея посетить Украину после получения томоса. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

"Насколько мне известно, даже после подписания соответствующего соглашения на Фанаре, еще до объединительного собора, сам патриарх Варфоломей непосредственно заявил, что он желает снова, уже во второй раз, посетить православную Украину. А уже после получения томоса с моей стороны будет выражено приглашение Его Святейшества в ближайшее время посетить Украину", - отметил митрополит.

Отвечая на вопрос, известно ли, какие православные церкви готовы признать Православную церковь Украины, митрополит Епифаний сказал: "Первое, получение томоса от матери-церкви Константинопольской - это уже является первым шагом в признании другими поместными православными церквами".

Читайте также: Украинцы по безвизу чаще всего едут в Польшу

По его словам, это является признанием уже первой поместной православной церкви. "Со временем, после получения, мы будем работать над тем, чтобы другие православные церкви признавали автокефалию и независимость нашей поместной православной церкви. Но пока я не могу озвучить то, кто из церквей это сделает. Конечно, в первую очередь признают церкви греческой традиции. Мы верим в это", - подчеркнул митрополит.
Источник: sprotyv.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: