Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленский хочет лабораторию для создания вакцин

19 апреля 2021 17:00
Зеленский хочет лабораторию для создания вакцинПрезидент Владимир Зеленский заявил, что Украине крайне необходимо как можно быстрее подготовить современную лабораторию для разработки вакцин и лекарств. Об этом шла речь на селекторном совещании в понедельник, 19 апреля, под председательством Зеленского, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский напомнил, что для создания соответствующей лаборатории в этом году в государственном бюджете было заложено 100 млн грн.

"Нам нужно собрать наши светлые головы и обеспечить им условия работы на уровне западных специалистов. Украина нужна такая лаборатория не только во времена этой пандемии. В целом это может стать выходом на вызовы будущего ", - отметил Зеленский.

Также на совещании обсуждалась подготовка к Пасхальным праздникам в условиях пандемии.

Читайте также: В Минсоцполитики назвали сумму покупки, из-за которой будут лишать субсидии

"У нас есть уже опыт празднования таких важных праздников. Хотя у нас и продолжается вакцинация, однако скопления людей сегодня до сих пор представляют угрозу. Я лично понимаю, насколько важен праздник Пасхи, но пандемия корректирует наши планы. Уверен, у всех нас будет еще много совместных праздников впереди, и мы снова будем собираться с семьей и друзьями, но в этом году нам надо быть рассудительными", - подчеркнул он.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что государство готовится к Пасхальным праздникам в условиях пандемии.

Также глава правительства сообщил, что за прошедшую неделю по всей Украине заболело на 14 000 меньше людей, чем за предыдущую. По его словам, несколько областей в Центральной и Западной Украины близки к выходу из "красной зоны", ситуация в городе Киеве остается сложной.

Шмыгаль рассказал, что в целом по Украине для больных коронавирусом выделено 77 698 коек. Из них 67 567 обеспечены кислородом. Занятых на сегодня - 44 415.

В Минздраве доложили о работе над планом закупки вакцины от COVID-19 и прививки населения. Правительство планирует провакцинировать до 70% взрослого населения до конца года.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: