Регистрация Войти
Вход на сайт

Дела Майдана: суд разрешил следствие против двух экс-беркутовцев

12 марта 2021 17:00
Дела Майдана: суд разрешил следствие против двух экс-беркутовцевСуд разрешил проведение специального досудебного расследования (заочное следствие) в отношении двух бывших беркутовцев по делам Майдана.

Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

«С участием прокуроров Офиса генпрокурора Печерским райсудом Киева удовлетворено ходатайство следователя ГБР о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении двух бывших сотрудников полка «Беркут». Сейчас подозреваемые скрываются от органов следствия и суда, а указанное решение даст право стороне обвинения на проведение досудебного расследования при их отсутствии (in absentia)», - сообщили в Офисе генпрокурора.

По информации ведомства, экс-правоохранители подозреваются в превышении власти и служебных полномочий по предварительному сговору группой лиц совместно с другими сотрудниками полка «Беркут» и Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в г. Киеве при пособничестве «титушек» при задержании 23 января 2014 года активистов общественного движения «Автомайдан» в г. Киеве по ул. Щорса, а также на перекрестке Крепостного переулка и ул. Михаила Грушевского, нанесении им телесных повреждений, повреждении их автомобилей, доставке задержанных в районные управления милиции, составлении заведомо ложных официальных документов - рапортов и предоставлении заведомо ложных показаний в качестве свидетелей (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365; ч. 1 ст. 366; ч. 2 ст. 384 УК).

Читайте также: ЕС продлил санкции против России за нарушение территориальной целостности Украины

Как уточняется, на основании заведомо ложных показаний беркутовцев следователями райуправления ГУ МВД Украины в г. Киеве в порядке ст. 208 УПК были задержаны 9 активистов, им было сообщено о подозрении в совершении хулиганства. Впоследствии следственные судьи Дарницкого и Оболонского райсудов г. Киева к задержанным применили меры пресечения - содержание под стражей.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: