Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине выявили мутацию COVID, схожую с британской

4 марта 2021 17:30
В Украине выявили мутацию COVID, схожую с британскойВ Ивано-Франковске выявили мутацию коронавируса, схожую с британским, бразильским и южноафриканским штаммами. Об этом заявила ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская в Facebook в четверг, 4 марта.

По словам Голубовской, компания Фармак предоставила возможность проведения секвенирования генома SARS-CoV-2 Институту эпидемиологии и инфекционных болезней. Компания при секвенировании образцов материала от двух больных из Ивано-Франковска выявила мутацию в S-белке в положении 501-N501Y.

Читайте также: В Украине первой дозой вакцины от коронавируса привили почти 10 тысяч человек

"Эта мутация обнаруживается у британского, бразильского и южно-африканского штаммов. Есть мнение, что она способствует усилению заразности из-за большего сродства вируса к рецепторам АПФ", - пояснила Голубовская.

При этом инфекционист указала, что данных о том, что мутация вызывает увеличение смертности, нет.
Источник: korrespondent.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: