Регистрация Войти
Вход на сайт

Коррупционные схемы в лесхозах: у СБУ есть вопросы к правоохранителям и налоговикам

4 марта 2021 12:30
Коррупционные схемы в лесхозах: у СБУ есть вопросы к правоохранителям и налоговикамМасштабные коррупционные схемы вывода средств из государственных лесхозов не могли функционировать без «крышевания» со стороны фискальной службы, правоохранительных органов и представителей органов власти.

Об этом на брифинге заявил руководитель Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

«Выведенные государственные средства конвертировали в наличность и присваивали через фиктивные субъекты хозяйствования, которые вносили фиктивные сведения в Единый реестр налоговых накладных. Только некоторым из разоблаченных фирм были перечислены десятки миллионов гривень. Поэтому у нас есть много вопросов к контролирующим и фискальным органам, разрешившим проведение таких операций. Внедрение подобных противоправных схем и функционирование невозможно без вертикально построенных коррупционных сетей и «крышевания» со стороны правоохранительных и налоговых органов, а также органов государственной власти. В настоящее время проводится работа по установлению этих должностных лиц», - отметил Дудин.

Читайте также: ВСУ будут зеркально отвечать на обстрелы на Донбассе

По его словам, в схеме были задействованы шесть лесхозов: пять - на Харьковщине и один - на Луганщине. СБУ проверяет информацию о сознательном прекращении реализации леса-кругляка со стороны руководства Харьковского областного управления лесного хозяйства и поставках высококачественного леса только в адрес узкого круга подконтрольных фирм - причем по ценам сниженных сортов лесопродукции, в частности, в качестве дров.

Кроме экономического ущерба, подчеркивают в харьковском управлении СБУ, речь идет о вреде экосистеме региона, а также создании социальной напряженности, поскольку аферы преступной группы привели к тому, что люди в некоторых районах потеряли работу на деревообрабатывающих предприятиях.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: