Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине используют тесты, выявляющие несколько COVID-штаммов - Минздрав

22 декабря 2020 16:00
В Украине используют тесты, выявляющие несколько COVID-штаммов - МинздравВ Украине используют тест-системы, которые позволяют определять COVID-19 нескольких штаммов. Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

"ВОЗ после заявления Великобритании обратила внимание всех стран, чтобы они пересмотрели тест-системы, которые используются в странах именно на их прицельность к гену шипа S вируса. В Украине еще в начале пандемии прислушались к рекомендациям ВОЗ, и допустили к реализации и использованию тест-системы, которые определяют РНК вируса с несколькими фрагментами. Мы используем как минимум две мишени. Поэтому даже при появлении нескольких штаммов наши тест системы сработают, и мы будем четко выявлять коронавирусную болезнь и диагностировать ", - сказал Ляшко.

Он добавил, что в конце декабря Центр общественного здоровья проведет встречу производителей и поставщиков тест-систем для ПЦР на определение COVID-19.

Читайте также: Украинцы назвали приемлемый размер пенсии

"Мы проговорим с ними об изменении праймеров, которые Великобритания опубликует 27 декабря для того, чтобы изменить наши ПЦР-системы и дополнительно добавить мишень, которая будет вылавливать белок нового мутированного вируса", - сказал Ляшко.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: