Регистрация Войти
Вход на сайт

Профсоюз железнодорожников подал в суд на руководство Укрзализныци

12 ноября 2020 08:30
Профсоюз железнодорожников подал в суд на руководство УкрзализныциПрофсоюз железнодорожников и транспортных строителей подал иск на руководство АО «Укрзализныця» в связи с невыполнением соглашения о повышении тарифных ставок и окладов. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Александр Мушенок.

«На внеочередном заседании президиума мы приняли решение обратиться с исковым заявлением в суд в связи с тем, что руководство Укрзализныци не выполняет обязательств отраслевого соглашения по повышению тарифных ставок и должностных окладов ежегодно», - рассказал Мушенок.

Он напомнил, что в августе на заседании президиума Совета профсоюза с руководством Укрзализныци было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании, включая семь взаимных обязательств, среди которых: повышение тарифных ставок и должностных окладов на 25% в два этапа, выплата в октябре 13-й заработной платы, выполнение в полном объеме с 1 августа всех обязательств коллективных договоров отраслевого соглашения и компенсация до октября задолженности по заработной плате в 700 млн грн.

Читайте также: Львов не собирается придерживаться карантина выходного дня

«Эти обязательства полностью не выполняются, задолженность составляет около 400 млн. Настаивали также на отмене неполного 4-дневного режима работы с 1 сентября. Это обязательство частично выполнено - с 1 ноября на полный режим работы были переведены 17 тыс. железнодорожников. Однако остается непонятной судьба еще 37 тыс., которые продолжают работать в прежнем режиме», - прокомментировал Мушенок.

По его словам, Укрзализныця все время ссылается на нехватку денег, хотя по опыту предыдущих лет у нее всегда были средства на другие расходы, кроме выплат железнодорожникам.

Мушенок отметил, что по итогам 2019 года Укрзализныця имела 3 млрд чистой прибыли, при этом сэкономив за 9 месяцев текущего года 1,5 млрд грн на оплате труда, 700 млн грн на невыполнении обязательств отраслевого соглашения и коллективных договоров и около 200 млн на летнем оздоровлении.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: