Регистрация Войти
Вход на сайт

США выделят Украине 125 млн долларов на закупку летального оружия, - сенатор

25 июня 2020 08:00
1
США выделят Украине 125 млн долларов на закупку летального оружия, - сенаторЗаконопроект о выделении бюджета на национальную оборону США в 2021 году включает 250 млн долларов оборонной помощи Украине. Целевое назначение средств - обеспечение летального и нелетального вооружения, проведение дополнительных учений, а также оказание консультативной помощи Вооруженным силам Украины.

Об этом сообщает сайт Роба Портмана, сенатора-республиканца, члена Комитета по вопросам международных отношений в Сенате.

Половина из этой суммы - 125 млн долларов - предназначена на закупку летального оружия для Украины.

"Это на 75 млн долларов больше, чем в 2020 финансовом году", - заявил сенатор.

Кроме того, документ включает предложение Портмана по разработке Пентагоном новой многолетней стратегии поддержки развития Вооруженных Сил Украины, усиления их возможностей, а также выработки плана дальнейшей помощи США в сфере безопасности.

Законопроект также обусловливает значительную часть военной помощи США с целью воплощения критически важных реформ оборонного сектора в Украине.

Читайте также: Украина получила ракеты Javelin от США

Кроме того, Портман намерен внести поправку, которая будет приветствовать присоединение Украины к программе "Партнер с расширенными возможностями НАТО".

По его мнению, это является важным шагом на пути к достижению Украиной полноценного членства в Североатлантическом альянсе.

"Этот законопроект посылает четкий месседж о том, что Америка стоит вместе с украинским народом в его борьбе за демократическое, процветающее и независимое будущее перед лицом российской агрессии... Как соучредитель и сопредседатель украинского кокуса, я буду продолжать возглавлять усилия в Сенате, чтобы украинцы имели оборудование, ресурсы и возможности, необходимые для защиты от российской агрессии", - заявил Портман.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Пользователь offline Офлайн Алексей Громыко 26 июня 2020 16:36
Если бы это еще как-то приблизило для Украины членство в НАТО...
Но, увы (или наоборот - ура), мы там никогда не окажемся. Глупо рассчитывать на безвозмездную помощь от Вашингтона, естественно, за все это украинцы заплатят из своего кармана. Ну и правительство примет еще парочку законов в интересах Запада.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: