Регистрация Войти
Вход на сайт

Чиновники Укрзализныци накупили некачественных запчастей на 100 миллионов гривен

17 июня 2020 16:00
Чиновники Укрзализныци накупили некачественных запчастей на 100 миллионов гривенСлужба безопасности Украины задокументировала закупку некачественных запчастей для нужд "Укрзализныци" на более 100 миллионов гривен, что создавало угрозу стабильному функционированию железнодорожных перевозок.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленники успели поставить Укрзализныце некачественную продукцию на сумму более чем 100 миллионов гривен. Значительная часть переводилась в наличность и присваивалась фигурантами через фирмы с признаками фиктивности", - говорится в сообщении.

Как отмечается, оперативники спецслужбы установили, что сделку организовали представители коммерческих структур при «поддержке» должностных лиц руководящего состава Укрзализныци. В результате высокого уровня износа подвижного состава и недостатка денег на обновление основных средств злоумышленники наладили поставки запчастей и оборудования ненадлежащего качества. Продукция, в частности, не соответствовала установленным характеристикам, была с явными признаками предыдущего использования. Часть запчастей, по версии следствия, изготовлена кустарным способом, часть - похищена на отечественных предприятиях железнодорожной отрасли.

Читайте также: Повышать прожиточный минимум планируют в два этапа, - Арахамия

По заключению экспертов, эксплуатация такого оборудования на подвижном составе Укрзализныци приводила к системному выходу ее из строя, возникновению чрезвычайных происшествий и срывам перевозок.

Сейчас оперативники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины совместно с Управлением СБУ в Сумской области и следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора проводят в 5 регионах Украины санкционированные обыски в структурных подразделениях АО «Укрзализныця» и коммерческих структурах, производственных и офисных помещениях и местах проживания фигурантов.

Продолжается досудебное следствие.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: