Регистрация Войти
Вход на сайт

С начала карантина СБУ разоблачила 154 агитатора, которые распространяли фейки о коронавирусе в соцсетях

13 апреля 2020 17:00
С начала карантина СБУ разоблачила 154 агитатора, которые распространяли фейки о коронавирусе в соцсетяхС начала карантина в Украине СБУ обнаружила 154 агитатора, которые распространяли фейки о коронавирусе. Также были заблокированы 2000 интернет-сообществ с совокупной аудиторией более 700 000 подписчиков.

Преимущественно фейковый контент распространяли из российского информационного пространства. Об этом сообщили на странице СБУ в Facebook. Контент направлен на создание искусственной паники и содержит призывы к нарушению условий карантина.

"Среди обнаруженных 154 человек Служба уже установила восемь интернет-агитаторов, которые целенаправленно действовали по заданию российской стороны. Такие агитаторы работали в Одессе, Днепре, Львове, Херсоне и Киеве", - добавили в сообщении.

Читайте также: Толпы на Пасхальные праздники - прямой путь заболеть и заразить других, - Зеленский

Относительно них открыты уголовные производства по ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины - то есть за действия, направленные на насильственное изменение конституционного устройства или захват государственной власти, а также за посягательство на территориальную целостность Украины.

Информация об остальных 146 лицах направлена в Нацполицию. Треть из них уже привлекли к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка.
Источник: lb.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: