Регистрация Войти
Вход на сайт

В Харькове разоблачили группу хакеров, которые взломали 20 тысяч серверов по всему миру

29 декабря 2019 15:30
В Харькове разоблачили группу хакеров, которые взломали 20 тысяч серверов по всему мируРаботники Управления противодействия киберпреступлений в Харьковской области установили всех участников преступной группировки, которая целенаправленно осуществляла атаки на частные организации и конкретных лиц для незаконного получения доступа к их удаленным серверам, а затем продавала эти доступы.

В состав группировки входили трое украинцев и один иностранец.

"Все они были известными участниками хакерских форумов и осуществляли заказы по взлому удаленных серверов, расположенных на территории Украины, Европы и США", - говорится в сообщении.

Читайте также: В "Слуге народа" говорят, что "Формулу Штаймайера" могут трансформировать

Отмечается, что преступная группа действовала с 2014 года. Ее участники осуществляли bruteforce-атаки на частные предприятия и отдельных лиц. Для атак использовали специализированное программное обеспечение, которое эксплуатировало уязвимости серверов на базе ОС Windows.

"Часть серверов они также использовали в собственных целях: создания бот-нетов для майнинга, DDOS-атак, установки программных командных центров для вирусов типа "stealer", превращение их в инструменты для проведения brute-force атак на новые сетевые узлы", - сообщили в полиции.

Кроме того, часть "взломанных" серверов сбывали другим хакерам, которые использовали приобретенную информацию для своих целей: вымогательство под предлогом шифрования данных, списания денег с банковских карт, майнинга и т. п.

"Таким образом им удалось вмешиваться в компьютерные сети граждан различных стран: Украины, России, США, Франции, Китая, Болгарии, Индии, Бразилии, Малайзии и стран северной Европы", - добавили в полиции.

Преступные доходы хакеры получали на крипто - и электронные кошельки. Так, на нескольких из их электронных кошельков было выявлено почти 80 тысяч долларов.

Правоохранители отметили, что для координации действий всех членов международной хакерской группировки, общение и связь между ними происходили через скрытые мессенджеры.

Киберполиция совместно со следователями полиции при процессуальном руководстве прокуратуры Харьковской области провела обыски по местам проживания фигурантов международной хакерской группы.

Была изъята компьютерная техника, дополнительные носители информации, черновые записи, мобильные телефоны и банковские карточки, которые использовались для совершения преступлений.

По данному факту полиция начала уголовное производство по ч.2 ст.361 УК Украины.

По результатам экспертиз компьютерной техники, одному из участников уже объявлено о подозрении. Решается вопрос об объявлении подозрения другим участникам преступной группы.

Следователи готовят международно-правовое поручение в части фиксации цифровых следов преступлений за пределами Украины, документирования преступной роли и привлечения к уголовной ответственности иностранца, причастного к деятельности преступной группы.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: