Регистрация Войти
Вход на сайт

Госбюро расследований завело дело на экс-главу КСУ Шевчука

13 июня 2019 17:00
Госбюро расследований завело дело на экс-главу КСУ ШевчукаГосударственное бюро расследований возбудило уголовное дело в отношении бывшего председателя Конституционного Суда Станислава Шевчука.

Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Анжелика Иванова.

"Следователи Государственного бюро расследований начали уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшим председателем Конституционного Суда", - сказала она.

Пресс-секретарь ГБР добавила, что дело было возбуждено после обращения народного депутата, в котором говорилось, что экс-глава КСУ незаконно назначил себе внештатных советников, что привело к лишним бюджетных расходов.

Ныне следователи проверяют действия бывшего председателя КСУ на признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.

Читайте также: Украина может запустить новую программу с МВФ в конце года

Как сообщалось, 14 мая судьи КСУ на специальном пленарном заседании проголосовали за увольнение судьи Станислава Шевчука на основе заключений Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики. Шевчука обвинили в издании незаконных распоряжений, политизации деятельности суда, игнорировании им прав судей.

За освобождение Шевчука проголосовали 12 судей из 18. В тот же день новым председателем Конституционного Суда судьи выбрали Наталью Шапталу.

Шевчук назвал свое увольнение "политическим заказом" и обжаловал его в Окружном административном суде города Киева.
Источник: ukrinform.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: