Регистрация Войти
Вход на сайт

В центре Москвы начали возводить памятник князю Владимиру

3 ноября 2015 17:12
1
В центре Москвы начали возводить памятник князю ВладимируСегодня в Москве заложили первый камень в основание памятника святому равноапостольному князю Владимиру.

Монумент появится на Боровицкой площади, в двух шагах от Кремлевской стены. Место выбрали сами москвичи, большинством в 62 %. В народном голосовании приняли участие сотни тысяч человек, а деньги на строительство пойдут из частных пожертвований.

В конце мая народный художник РФ Салават Щербаков представил полноразмерную модель памятника в глине, отметив, что общая высота бронзовой скульптуры на гранитном постаменте составит 24 метра 32 сантиметра. Весить памятник будет 330 тонн.

Читайте также: Киевский князь Владимир может встать у Кремля

Камень привезли в столицу из Херсонеса. Именно там, в древней Корсуни, Владимир Креститель сделал исторический выбор, положив начало христианской Руси.

Место, где в следующем году появится памятник, освятил патриарх Кирилл. Благодаря установке монумента преобразится весь Боровицкий холм, средства на реконструкцию выделят уже столичные власти.
В центре Москвы начали возводить памятник князю Владимиру
Кроме установки памятника, власти Москвы обещают провести комплексное благоустройство Боровицкой площади, а также озеленение прилегающей к ней территории.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Юрий 3 ноября 2015 17:41
интересно, в как они хотят представить князя Владимира? для тех, кто не в теме - князь Владимир Великий, крестивший Русь, князь Киевский. самый главный князь Руси,которому подчинялись все остальные князья, в том числе и маленькая деревушка Москва с парой десятков жителей и существовавшая лишь только в слухах до Батыева нашествия.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: