Регистрация Войти
Вход на сайт

Чернобыль опять горит

9 августа 2015 13:00
Чернобыль опять горитНа территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» на площади в 32 гектара вспыхнул пожар. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. С весны этого года в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уже произошло несколько пожаров.

О пожаре в зоне отчуждения в Чернобыле экстренные службы Украины сообщили сегодня утром, хотя возгорание произошло ещё 8 августа.

По сообщениям Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, загорелась сухая трава и лесная подстилка.
«8 августа на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе села Замостье и села Ковшиловка Иванковского района возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки. Три отдельные ячейки на общей площади около 32 гектаров», — говорится в сообщении ГСЧС.

Это не первый пожар за этот год в районе Чернобыльской АЭС. Сильные пожары бушевали в зоне Чернобыльской аварии в апреле этого года. Профессор биологии из Университета Южной Каролины Тимоти Муссо считает, что украинские власти недостаточно серьёзно относятся к этой ситуации.

29 июня в опасной близости от Чернобыльской АЭС также произошло возгорание сухой травы и камыша. Площадь пожара составила 130 гектаров. 1 июля глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин заявил, что пожар в зоне отчуждения удалось частично локализовать.
Комментируя пожары, эксперты отметили серьёзную угрозу, которую представляют возгорания в этом районе Украины.

Читайте также: Пожар в зоне отчуждения продолжают тушить, огонь локализован

«Здесь дело не просто в уровне цезия — измерить его очень легко. Нужно также определить уровень других элементов, которые представляют куда большую опасность, — стронция, урана, плутония. Количество случаев заболевания раком увеличится через 15-20 лет, когда эти частицы накопятся в организме человека», — рассказал RT научный секретарь Европейской комиссии по радиационному риску Кристофер Басби.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: