Регистрация Войти
Вход на сайт

Замедлился процесс глобального потепления

23 августа 2014 06:30

Замедлился процесс глобального потепленияАтлантический океан сумел остановить процесс глобального потепления. Специалисты до 2030г. не прогнозируют роста температур, где максимальные значения грозят повышению уровня океана, а также таянию ледников.

Исследователи попробовали объяснить паузу в процессах потепления, которые имеют место быть в 1999г., когда приостановился рост температур, несмотря на очень высокий уровень в атмосфере углекислого газа. И, по последней теории, за указанным замедлением стоит тридцатилетний естественный цикл, который происходит в Атлантическом океане.

Недавно группа научных сотрудников университета Вашингтона сделала, к примеру, следующий вывод - атлантическое течение, которое наблюдается к северу от тропиков, в текущем столетии ускорилось, тем самым, унося больше и больше теплой воды из океана на глубину в 1,5км. Это и есть часть естественного цикла, длящегося в Атлантическом океане уже около 30 лет.

Специалисты считают, что большие течения способны уносить на глубину теплые потоки и это может продолжаться десятки лет. Здесь даже не исключается тот момент, что в конце текущего цикла температуры очень быстро поднимутся.

Было установлено, что в период 1998 – 2012гг. глобальная температура в среднем поднялась на 0,05 гр. по Цельсию, а за время 1951 - 2012гг. на 0,12 гр. по Цельсию. И стоит отметить, что на данный момент существует около десятка различных гипотез, которые, так или иначе, объясняют причины стабилизации увеличения глобальных температур. Здесь, к примеру, часто указывается загрязнение атмосферы, а кроме того возросшая вулканическая активность.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: