Регистрация Войти
Вход на сайт

В Европе усилят контроль за огнестрельным оружием

21 октября 2013 17:30

В Европе усилят контроль за огнестрельным оружиемВ понедельник, 21 октября Еврокомиссия сообщила о том, что предложения по ужесточению контроля за производством, продажей, обладанием, хранением и уничтожением огнестрельного оружия разработаны и будут внесены на рассмотрение членов Евросоюза.

В частности, коллегия еврокомиссаров считает, что необходимо дополнить действующую директиву ЕС об огнестрельном оружии положениями о введении запрета на владение гражданскими лицами потенциально опасными моделями такого оружия. Кроме того необходимо ужесточить требования к маркировке, выдаче лицензий и контроле за продажей огнестрельного оружия в интернете.

Также предлагается разработать меры контроля по исключению продажи оружия на вторичном рынке.

В ЕС запрещена продажа оружия лицам моложе 18 лет и людям с криминальным прошлым. Кроме того, обязательна маркировка огнестрельного оружия с указанием производителя, датой производства и серийного номера.

Напомним, что президент США Барак Обама после вашингтонской бойни 16 сентября призвал конгресс ужесточить законы о владении оружием. Однако, как отмечают американские СМИ, президенту вряд ли удастся получить достаточную поддержку для принятия нового закона.

В Украине 16 мая правительство поддержало инициативу о разрешении свободной продажи травматического оружия всем гражданам, достигшим 18-летнего возраста.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: