Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сказали, когда затопит все острова и прибрежные территории на Земле

28 сентября 2013 22:45

Ученые сказали, когда затопит все острова и прибрежные территории на ЗемлеКлиматические изменения на нашей планете происходят все ощутимее для человечества. Ураганы, тайфуны и цунами атакуют жителей всех континентов. Вместе с тем в результате глобального потепления стремительно повышается уровень мирового океана. Всемирный совет по защите климата (IPCC) опасается значительно большего повышения уровня мирового океана, чем предполагалось до сих пор. 

К 2100 году уровень моря может повыситься по сравнению с прежними прогнозами почти на треть — на 26-82 сантиметра, а не на 18-59 сантиметров, как предполагалось в 2007 году, говорится в докладе совета, обнародованном в пятницу, 27 сентября, в Стокгольме. 

Эксперты предупреждают, что такое повышение уровня океана способно навсегда затопить острова и равнинные прибрежные районы. Авторы доклада также опасаются, что IPCC может не справиться с поставленной ранее задачей ограничить глобальное потепление максимум двумя градусами. В документе отмечается, что, в зависимости от сценария, средняя температура на Земле к 2100 году может подняться на 0,3 — 4,8 градуса по Цельсию, пишут Подробности. 

При этом следует учитывать, что по сравнению с доиндустриальным периодом средняя температура планеты уже повысилась на 0,8 градуса. При глобальном потеплении на более чем два градуса ученые предсказывают не поддающиеся контролю катастрофические последствия в виде опустошительных засух и ураганов. 

Как сообщал ранее Inpress.ua, по данным Всемирного фонда дикой природы России, за последние 100 лет уровень океана повысился на 10-20 сантиметров. Многие гектары суши могут уйти под воду, а с ними тысячи городов, миллионы селений и даже некоторые государства. 

Отметим, что в последнее время Украина тоже начала «уходить под воду». Проливные дожди накрыли практически все регионах страны. 

13 сентября ливни накрыли Одесскую область. В Арцизском районе в 5 км от села Красное около 13:20 в пятницу произошел прорыв дамбы на реке Когильник. 

Дождь, который начался в Житомире рано утром 12 сентября, превратился в настоящий ливень, и многие улицы в центре города и на его окраинах оказались затопленными. 

3 сентября в Симферополе после дождя улицы превратились в бурные реки. Многие машины оказались наполовину под водой. 

17 августа в Алуште в 14:30 начался сильный дождь с градом. Куски льда достигали размера крупной горошины. 

К слову, некоторые видные ученые теперь полагают, что мир движется к периоду глобального похолодания, который не закончится до середины нынешнего века. Этот процесс превращает компьютерные прогнозы неизбежного катастрофического потепления в опасное заблуждение. 

Такая информация появилась после 11 месяцев интенсивных политических и научных дискуссий, в ходе которых выяснилось, что глобальное потепление сделало «паузу» с начала 1997 года. Это событие компьютерные модели, используемые экспертами в области климата, не смогли предсказать. 

Однако японский ученый Мототака Накамура придерживается другого мнения. Он проанализировал изменения температуры воды на поверхности Гренландского моря с 1957 года до настоящего времени и сопоставил эту информацию с изменениями мирового климата за тот же период. «Колебания температуры Гренландского моря являются хорошим индикатором изменений, которые происходят в направлениях теплых и холодных течений Атлантического океана в среднем раз в 70 лет», — отметил специалист японского национального агентства по морским исследованиям Мототака Накамура. 

В результате ему удалось выяснить, что очередной цикл потепления климата в настоящее время завершается и к середине 2010-х годов сменится новой тенденцией — похолоданием.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: