Регистрация Войти
Вход на сайт

Тысячи украинцев празднуют Крещение Руси с патриархом Филаретом (ВИДЕО)

28 июля 2013 14:15

Тысячи украинцев празднуют Крещение Руси с патриархом Филаретом (ВИДЕО)Несколько тысяч человек собралось у Владимирского собора на празднование 1025-летия крещения Киевской Руси. В настоящее время в соборе завершается праздничная служба. Вход в собор свободный. 

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, также более тысячи людей собрались у стен собора. Для тех, кто не может пройти во внутрь или устал стоять на площадь перед собором выведена звуковая трансляция службы. 

После завершения службы состоится крестный ход к Владимирской горке во главе с патриархом УПЦ КП Филаретом. Подходы к собору не перекрыты. Порядок охраняют несколько десятков сотрудников милиции. 

Напомним, День крещения Киевской Руси - Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году исполняется 1025-летие крещения. Вчера в Киеве крещение отмечали президенты Украины, России, Сербии, Молдовы. В столицу Украину на празднование крещения также приехали девять патриархов. 

Напомним, 27-28 июля в Украине на государственном уровне отмечают 1025-летие крещения Киевской Руси. 

В субботу, 27 июля, на Владимирской горке в Киеве прошел торжественный молебен по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси. В молебне приняли участие глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир. 

Отметим, что перед приездом патриарха Кирилла на киевском железнодорожном вокзале правоохранители оградили щитами территорию у выхода из перехода, который ведет к платформам, а также установили металлоискатели. 

27 июля утром на Киевский вокзал прибыл бронированный поезд, в котором на празднование 1025 годовщины Крещения Руси прибыло все высшее духовенство РПЦ во главе с патриархом Кириллом. 

Также за несанкционированное проведение акции на Майдане Незалежности правоохранители задержали 10 человек. Они были доставлены в райуправление, в отношении их составлены админпротоколы за нарушение правил проведения массовых мероприятий (по ст. 185-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях).

 

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: