Регистрация Войти
Вход на сайт

В Польше обнаружены останки древних вампиров (ФОТО)

17 июля 2013 14:30

В Польше обнаружены останки древних вампиров (ФОТО)В Польше недалеко от города Гливице во время строительства дороги, были обнаружены останки человеческих скелетов, захороненные необычным образом.

Археологи, прибывшие на место находки, отметили, что головы покойников перед погребением были отсечены и помещены у ног покойников. Согласно сведениям специалистов, подобный ритуал проводился с целью предотвращения воскрешения мертвецов.

В начале христианства, как отмечают исследователи, практика обезглавливания усопших была широко распространена в славянских странах. Такому обряду подвергали тела умерших, которых при жизни считали вампирами. После отсечения головы вампир уже не сможет подняться из могилы и причинить зло окружающим, согласно древним поверьям.

Маттео Боррини, судебный антрополог рассказал, что раньше существовало и множество других странных методов борьбы с «кровопийцами».

Например, в Венеции в XVI веке женщину, которая умерла от чумы, похоронили, вставив между ее челюстями кирпич. Итальянцы верили, что такой способ не позволит покойнице питаться кровью человека.

Еще одним примером борьбы с нечистью стали два скелета, обнаруженные в Болгарии в 2012 году, которые были прикованы к земле металлическими прутьями.

«Истории о вампирах придуманы главным образом сельскими жителями, которым не знаком процесс разложения тела после смерти. Они иногда видели кровь, выделявшуюся изо рта трупа, которая якобы свидетельствовала о недавней трапезе «вампира». В действительности же такое явление спровоцировано гниением и вздутием живота, из-за чего кровь выходит в ротовую полость. — Данные процессы хорошо изучены всеми современными врачами и сотрудниками моргов, но в Европе в средние века они считались явными признаками существования вампиров», — объяснил научный обозреватель Бенджамин Рэдфорд.

Кроме того, учёные отмечают, что возраст захоронения польских «кровососов» пока не установлен в виду отсутствия на скелетах каких-либо отличительных признаков: украшений, пряжек, пуговиц и т. д.

В Польше обнаружены останки древних вампиров (ФОТО)

globalscience.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: