Регистрация Войти
Вход на сайт

В Киево-Печерской лавре загадочно пропали две монахини (ФОТО)

17 июня 2013 15:15

В Киево-Печерской лавре загадочно пропали две монахини (ФОТО)В понедельник, 17 июня стало известно, что в Киево-Печерской Лавре пропали две монахини. Спасатели вместе с милиционерами начали поиски пропавших женщин.

Столичная милиция объявила в розыск двух монахинь - настоятельницу Свято-Покровского монастыря 52-летнюю Калисфению (в миру Татьяна Шамайло) и ее помощницу 31-летнюю Катерину.

Вечером в пятницу, 14 июня, женщины посетили Киево-Печерскую лавру, где у них была назначена встреча с одним из святых отцов. И загадочно пропали. 

Как стало известно, в Лавру настоятельница с помощницей приехали на такси. Территорию обители они должны были покинуть в начале двенадцатого ночи, даже заказали машину на обратный путь. Но таксист не дождался пассажирок. В Свято-Покровском монастыре вчера нам подтвердили, что вот уже второй день не видят свою наставницу.

Из источников в правоохранительных органах стало известно, что исчезновение монахинь может быть как-то связано с одной криминальной историей, в которую настоятельница была втянута не по своей воле.  

В Киево-Печерской лавре загадочно пропали две монахини (ФОТО) 

По имеющимся данным, около семи лет назад в Киеве орудовала мошенница, жена высокопоставленного чиновника. Дама продавала своим состоятельным знакомым "Лексусы" по цене на 30% ниже рыночной, а потом предлагала взять оптовую партию авто на таких же выгодных условиях. И вот тут прикарманивала деньги. По официальной версии, таким образом она обманула людей на 160 миллионов гривен, хотя следствие было уверено, что "навар" составляет все 300 миллионов. Когда даму задержали, она сумела притвориться невменяемой, легла в психбольницу и бесследно исчезла. 

Матушка Калисфения якобы была знакома с этой женщиной, но чем она занимается, не подозревала. Некогда мошенница пожертвовала определенную сумму на монастырь, а когда ее попытались привлечь к ответу, перевела туда и все стрелки, дескать, деньги в святой обители. 

Впрочем, пока это только одна из версий. В Единый реестр досудебных расследований факт исчезновения монахинь внесен по статье 115 УК "Умышленное убийство". Но это сделано только затем, чтобы иметь больше возможностей для оперативной работы, говорят наши источники в милиции. 

На данный момент ни одна из монахинь не найдена, поисковые работы продолжаются. 

Всех, кому что-либо известно о происшествии, просят сообщать по телефонному номеру 102.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: