Регистрация Войти
Вход на сайт

Мир завоевывает бытовой интернет

3 мая 2013 05:30

Мир завоевывает бытовой интернетТехнический прогресс неумолим – ежегодно в нашу жизнь «врываются» новые устройства, меняющие ее коренным образом. Уже сегодня существенную помощь в решении ежедневных проблем оказывают приложения для смартфонов. По мнению специалистов, это влияние в скором времени значительно возрастет

Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития, результаты которого приводит Reuters, количество домашних устройств, контролируемых через интернет с помощью мобильных приложений, увеличится уже в ближайшие годы. К 2022 г. среднее домохозяйство, состоящее из двоих взрослых и двоих детей, будет иметь около 50 подключенных ко Всемирной сети приборов. На сегодняшний день в развитых странах количество таких гаджетов едва достигает десяти.

Такой тренд ученые назвали «Интернетом вещей». «Суть понятия проста – с одной стороны появляются устройства, выдающие информацию, с другой – владельцы мобильных телефонов получают возможность отдаленного доступа к ним», - объясняет вице-президент консалтинговой компании Gartner Стивен Прентис.

На сегодняшний день уже существует немало подобных приспособлений, выпускаемых крупными производителями техники для дома

Постепенно входят в обиход стиральные машинки Samsung, которые можно включать и выключать с помощью приложения Android. Также программа показывает используемую температуру воды.

С помощью мобильных приложений можно заставить «умные» лампы Philips Hue загораться, отключаться по таймеру и менять режим освещения. Температура воздуха в некоторых домах контролируется программой Nest Mobile, его качество – приложением Netatmo. Смартфоны позволяют узнавать состав воздуха и определять идеальное время для вентиляции.

Недавно на рынке появилось устройство для садовников. Разместив датчик в земле, владелец мобильного устройства получает информацию о времени полива растений, необходимости их затенения или размещения на солнце

Специальные программы для смартфонов уже сегодня завоевали прочное место в нашей жизни. Приложения «Приват 24» и My WebMoney позволяют отдаленно управлять личными финансами и контролировать денежные потоки предприятия. Для удаленного ведения бизнеса важным приложением станет Box. Предоставляя бесплатно 5 ГБ пространства, программа позволяет легко получать доступ к своим файлам, редактировать их и использовать совместно со своим коллегами. С помощью WiFi Doc можно провести качественную презентацию, отдаленно подсоединившись к проектору.

Кроме того, современные гаджеты помогают легко организовать свой досуг и отпуск. Программы «Талерка видео рецепты» и «Пан Галушка» сделают из неумелого повара отличного кулинара. Заказать авиабилеты по самой выгодной цене и оставаться осведомленным о переносе рейсов поможет Seatguru. Выбор отеля лучше всего доверить мобильному приложению популярнейшего сайта Booking.com. Незаменимой во время пребывания в чужой стране может оказаться программа World Taximeter, которая поможет просчитать стоимость проезда на такси между различными районами города.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: