В Мексике массовый побег из тюрьмы. Есть жертвы
По меньшей мере 22 человека, среди которых 13 заключенных и девять охранников, погибли во вторник на севере Мексики во время попытки массового побега из тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС.
Согласно имеющейся информации, группа заключенных тюрьмы города Гомес-Паласио попыталась штурмом взять сторожевые башни и площадки. Осужденным удалось обезоружить нескольких охранников, завязалась перестрелка. В это время другая часть преступников пыталась сбежать через прокопанные тоннели, однако они были остановлены прибывшими на место происшествия военными.
"Число погибших в результате этого инцидента еще может вырасти, поскольку некоторые получившие ранения продолжают оставаться в критическом состоянии, - сообщил в интервью Рейтер представитель местной полиции Фернандо Ривас. - Конечно, мы надеемся, что этого не произойдет". Он также не исключил возможности того, что в организации столь тщательно спланированного побега могли участвовать и некоторые сотрудники тюрьмы.
За последние годы в Мексике неоднократно происходили массовые побеги осужденных. Так, в этом сентябре тюрьму в северо-восточном штате Коауила на границе с США незаконно покинули более 130 человек, а в 2010 году из двух исправительных заведений страны бежать удалось 226 заключенным.