Регистрация Войти
Вход на сайт

За убийство блогера полицейский в Иране получил удары плетью

7 августа 2014 20:00

За убийство блогера полицейский в Иране получил удары плетьюСуд в Иране приговорил полицейского за убийство 35-летнего блогера Саттара Бехешти (Sattar Beheshti) к трем годам тюрьмы и 74 ударам плетью. Имя силовика не уточняется. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам адвоката, семья погибшего разочарована приговором. По их словам, в Иране многие журналисты получают за свою профессиональную деятельность вдвое большие тюремные сроки.

Гибель блогера в тюрьме в ноябре 2012 года вызвала широкий общественный резонанс в Иране.

Как сообщает The Guardian, 6 ноября родителям Бехешти сообщили, что они могут забрать его тело. В течение следующей недели более 40 заключенных тюрьмы, где находился блогер, подписали письмо, в котором сообщалось о следах пыток на его теле.

Бехешти попал за решетку 30 октября за «действия против национальной безопасности в соцсетях и Facebook». На следующий день он написал официальное письмо начальнику тюрьмы: «Я, Саттар Бехешти, был арестован FATA, избит и подвергнут пыткам, меня били по голове и телу. Я хочу написать, что если со мной что-то случится, ответственность будет нести полиция».

За неделю до этого молодой человек сообщил, что ему угрожали: «Они сказали: "Твоя мать скоро облачится в черное, потому что ты не затыкаешь свой большой рот"».

В 22 октября 2012 года Саттар Бехешти в своем блоге подверг резкой критике устройство Ирана, аятоллу Хаменеи и судебную систему, которую он называл «не чем иным, как скотобойней».

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: