Регистрация Войти
Вход на сайт

Обама объявил об отправке в Багдад американских военных

1 июля 2014 09:50

Обама объявил об отправке в Багдад американских военныхАтмосфера в Ираке последними днями резко накалилась. В связи с ухудшением ситуации президент США Барак Обама объявил в понедельник, 30 июня, об отправке в Багдад 200 американских военных. Еще 100 прибудут в иракскую столицу в ближайшее время, сообщает Фокс Ньюс.

Военные советники будут оказывать помощь иракским силам безопасности в борьбе с отрядами "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

- 100 военнослужащих, которые ранее находились в сфере оперативной ответственности Центрального штаба ВС США, выдвинутся в Багдад, - сообщил пресс-секретарь Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби.

Он добавил, что 200 военнослужащих будут также обеспечивать безопасность американского посольств.

О своем решении Обама уведомил Палату представителей и Сенат в письме в понедельник. Дополнительную помощь США окажут боевыми вертолетами и беспилотными летательными аппаратами для разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Вашингтон предлагает Багдаду создать совместные оперативные центры в Багдаде и северном Ираке для обмена разведданными и координации действий против ИГИЛ.

В Ираке угроза со стороны группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", захватившей несколько крупных городов страны, усиливается. На днях исламисты обстреляли крупнейшую авиабазу ВВС Ирака. В 90 километрах от Багдада шли жестокие сражения за город Ясриб.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: