Регистрация Войти
Вход на сайт

Британский художник высмеивает цифровые технологии, цензуру и войну (ФОТО)

16 апреля 2014 22:24

Британский художник высмеивает цифровые технологии, цензуру и войну (ФОТО)Уличный художник, работающий под псевдонимом Бэнкси, на протяжении многих лет умудряется сохранить свою анонимность. При этом он постоянно рисует на стенах и заборах разных британских городов свои новые работы. На этот раз внимания художника удостоились высокие технологии, которые до неузнаваемости меняют жизни людей, а также тотальная слежка со стороны сильных мира сего.

Бэнкси широко известен во всём мире, как автор потрясающих графических работ с глубоким смыслом, мастер анонимности и любитель замкнутого образа жизни, ведь на протяжении более двадцати лет практически никому не удалось увидеть его настоящего лица. Его знают лично лишь самые близкие люди, которые не особо торопятся раскрыть своего друга общественности. Бэнкси не обделён деньгами, ведь часть своих работ он отдаёт в известные аукционные дома, которые продают их за баснословные суммы в долларах и фунтах стерлингов. Всё это позволяет художнику чувствовать себя свободным и независимым, что чётко прослеживается в его работах.

Британский художник высмеивает цифровые технологии, цензуру и войну (ФОТО)

Человек всё сильнее зависит от цифровых технологий. Мы не способны представить себя без нашего любимого смартфона или без доступа в интернет. Мы общаемся посредством СМС, социальных сетей и чатов гораздо больше, нежели при помощи живого контакта с близкими нам людьми. Довольно мрачная картинка вырисовывается, не правда ли? И Бэнкси отлично уловил эту тенденцию в своей новой работе: мужчина и женщина обнимают друг друга, но при этом они не могут оторваться от экранов своих смартфонов. И ведь такую картину можно увидеть не только в работе уличного художника из Великобритании. Все чаще нечто подобное мы видим на улицах, в кафе и ресторанах – люди проводят куда больше времени в цифровом пространстве, нежели в реальном мире.

Британский художник высмеивает цифровые технологии, цензуру и войну (ФОТО)

Вторая работа художника, которая была обнаружена в британском городе Челтнеме, отсылается к ситуации вокруг тотальной слежки государств за своими гражданами, информация о которой то и дело всплывает в сети не без помощи известного перебежчика Эдварда Сноудена. Разумеется, жизнь простых смертных не отслеживается столь же тщательно, как, к примеру, жизнь канцлера Германии Ангелы Меркель, которую на протяжении нескольких лет прослушивали сотрудники АНБ. Тем не менее, не очень приятно, что со всех сторон тебя видят и слышат сильные мира сего. И картина Бэнкси в очередной раз напоминает нам об этом.

Бэнкси наверняка продолжит начатую серию картин и мы совсем скоро увидим его новые инсталляции на улочках Британии. Кстати, а что вы думаете о том, что наша жизнь становится всё более «оцифрованной» и зависимой от электронных устройств и, параллельно, доступной для просмотра любым правительственным агентствам? А напоследок напомню вам ещё несколько работ Бэнкси, которые он создавал в разные периоды своей жизни и посвятил таким темам, как цензура и война.

Британский художник высмеивает цифровые технологии, цензуру и войну (ФОТО)
Британский художник высмеивает цифровые технологии, цензуру и войну (ФОТО)
Британский художник высмеивает цифровые технологии, цензуру и войну (ФОТО)

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: