Регистрация Войти
Вход на сайт

Первому космонавту исполнилось бы 80 лет

9 марта 2014 15:40

Первому космонавту исполнилось бы 80 летПервый человек, побывавший в космосе, 9 марта 2014 года отпраздновал бы свой 80-й день рожденья. Сегодня весь мир отдаёт дань памяти легендарному советскому космонавту, который совершил первый в истории полёт на орбиту Земли в 1961 году.

12 апреля 1961 года советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин впервые в истории вышел на орбиту Земли. Его полёт продлился 108 минут, за это время он успел обогнуть всю нашу планету, сообщает английский сайт RT.

После этого Гагарин стал национальным героем, а всё, что с ним связано, легендарным. Весь мир обошла знаменитая фраза, которую он произнёс перед полётом: «Поехали!». Запомнилась всем и его лучезарная улыбка.

Памятные мероприятия прошли сегодня по всей России. С особенной теплотой относятся к этой дате в Оренбурге, родном городе космонавта. К 9 марта там завершилась реставрация музея-квартиры, где проживала семья Юрия Гагарина. Все вещи в квартире расставлены «точь-в-точь, как в 50-е годы, когда в двухкомнатной коммунальной квартире» проживала семья Гагариных, передаёт слова мэра Оренбурга Юрия Мещерякова ИТАР-ТАСС.

Торжественные мероприятия прошли в городе и у памятника космонавту. Представители молодёжных организаций Оренбурга провели на площади перед монументом флеш-моб. Они исполнили танец под названием «Поехали!», после чего запустили в небо ракету из воздушных шариков.

Кроме того, в СМИ появилась информация, что компания, которая организует в России один из этапов гонок «Формулы-1», может назвать строящуюся в Сочи трассу именем Юрия Гагарина. Родственники космонавта уже поддержали эту идею, передаёт ИТАР-ТАСС.

В прошлом году в российский прокат вышел фильм о Юрии Гагарине «Гагарин. Первый в космосе». Режиссёром картины стал Павел Пархоменко. Главного героя сыграл Ярослав Жалнин, для актёра эта роль стала первой. Фильм длится 108 минут - ровно столько же, сколько длился легендарный полёт.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: