Регистрация Войти
Вход на сайт

Голливудские киностудии в 30-е годы тесно сотрудничали с режимом Гитлера

29 июня 2013 08:30

Голливудские киностудии в 30-е годы тесно сотрудничали с режимом ГитлераАмериканский историк Бен Урванд утверждает, что голливудские киностудии в 1930-е годы тесно сотрудничали с режимом Гитлера.

Об этом рассказывается в его книге "Коллаборационизм: Голливудский пакт с Гитлером", которая должна выйти осенью в издательстве Harvard University Press.

О широком сотрудничестве Голливуда с нацистами ради защиты своих интересов на немецком кинорынке сообщалось и ранее, но Урванд делает акцент на человеческом измерении этого сотрудничества: оно велось "с Адольфом Гитлером как с личностью и как с человеком", - приводит Die Welt цитату из интервью Урванда The New York Times. В частности, студия 20th-Century Fox обращалась к Гитлеру с просьбой дать отзыв на американские фильмы, причем в конце стояла фраза: "Heil Hitler!" Фюрер это обращение проигнорировал.

Главный же упрек Урванда состоит в том, что "голливудские студии без всякого сопротивления подчинились требованиям нацистов в области цензуры. Они проявили чрезмерную покладистость и выдавали материал, который наилучшим образом подходил к национал-социалистической пропаганде. Согласно Урванду, они даже однажды помогли с финансированием немецкого вооружения". Всего в интересах нацистов был заблокирован выход по меньшей мере 20 картин, во многих были сделаны купюры, для чего в Лос-Анджелес даже приглашали нацистских цензоров, цитирует статью сайт InoPressa.

Некоторые коллеги Урванда считают термин "collaboration", вынесенный в заглавие книги, неуместным. Немецкое издание поясняет, что Урванд использует это слово в качестве перевода немецкого Zusammenarbeit (сотрудничество), которое повсеместно используется в переписке голливудских студий с немецкими чиновниками. "Он умалчивает, что в немецком языке совершенно четко прослеживается различие между нейтральным "сотрудничеством" и предательским "коллаборационизмом", - отмечается в статье.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: