Трамп уведомил Конгресс о новой войне с Ираном
Президент США Дональд Трамп официально сообщил Конгрессу о возобновлении войны с Ираном, что открывает для его администрации новый 60-дневный период для проведения военных операций без дополнительного одобрения законодателей. Об этом сообщает Politico.В письме в Конгресс Трамп заявил, что удары от 7 июля являются военными действиями для защиты США и их интересов в стране и за рубежом.
"Мы снова находимся в состоянии войны с Ираном", - говорится в сообщении администрации, которое запускает новый отсчет в рамках закона о военных полномочиях президента.
По данным американского командования, за прошлую неделю силы США нанесли удары по более чем 300 военным целям Ирана в ответ на действия Тегерана в районе Ормузского пролива.
В понедельник Центральное командование США сообщило о новых ударах по приказу главы Белого дома.
Ормузский пролив имеет критическое значение для мировых поставок энергоносителей, поэтому обострение вокруг него может влиять на цены на нефть и газ.
По закону президент может вести военные действия без объявления войны, которое должен одобрить Конгресс, в течение 60 дней. Трамп в мае сообщил Конгрессу, что начатые в конце февраля боевые действия "завершены". Несмотря на это, в прошлом месяце Сенат проголосовал за прекращение боевых действий без разрешения Конгресса. Решение поддержали 50 сенаторов против 48, в том числе несколько республиканцев совместно с демократами.
Ранее аналогичную инициативу поддержала Палата представителей - 215 голосов против 208.
Источник: korrespondent.net
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


